Товаров в корзине 0 на 0 ₽
Наименование
Количество
Цена
Итого
Список отложенных товаров пуст
Закрыть
Выберите бренд:
H
H

Выбор компрессора


Основные классические критерии выбора для изделий технического назначения: технические данные, эргономика и дизайн, обслуживание и сервис, соотношение цены и качества.

Для изделия медицинского назначения, необходимо наличие гигиенического сертификата, выданного Минздравом России.

Основные технические данные

Компрессоры могут выпускаться в различных исполнениях:

  • масляный;
  • безмасляный (без смазки цилиндров и сальников).

Согласно современным требованиям, паров масла в сжатом воздухе быть не должно.

Этого можно добиваться либо применением компрессора, изначально работающим по безмасляной технологии, либо установкой после маслосмазываемого компрессора качественной системы подготовки сжатого воздуха (осушитель, фильтры трех ступеней очистки, включая адсорбционный).

Производительность

При работе в «две руки» одна стоматологическая установка потребляет от 60 до 100 л/мин. При работе с ассистентом в «четыре руки», когда можно применять воздушно-абразивную обработку зубов, с использованием пылеотсоса и слюноотсоса, производительность должна быть 120-250 л/мин.

Давление сжатого воздуха для всего спектра стоматологического оборудования должно быть не менее 0,5 МПа (5 бар).

Ресивер должен быть выполнен из коррозионно-стойкой стали или иметь внутреннее коррозионно-стойкое покрытие (гальванизацию).

Уровень шума

Для компрессора стоматологического назначения считается приемлемым, если он «шумит» на уровне до 80 дБ(А). Средством снижения шума, как правило, служит шумопоглощающий кожух, позволяющий снизить уровень звукового давления до 65 дБ(А).

Рекомендуется снабжать компрессор дополнительными устройствами - осушителем, адсорбционным фильтром. Дело в том, что даже воздух, сжатый безмасляным компрессором, будет содержать капельную влагу и пары, всасываемые из атмосферного воздуха. Для отделения влаги служит осушитель, паров- фильтр адсорбционного типа.

Эргономика и дизайн

Компрессор должен быть компактным, простым и удобным в эксплуатации, при этом внешний вид его не должен нарушать эстетику кабинета/клиники.

Эксплуатационное обслуживание должно заключаться в периодической смене фильтров и сливе конденсата из ресивера (для удобства и улучшения качества воздуха, а также повышения ресурса оборудования в целом, рекомендуется установка автоматических конденсатоотводчиков с электронным управлением серии BOGE Bekomat, удаляющих конденсат из ресивера без потери давления в системе).

Надежность

Не всякая техника, особенно по заманчиво низким ценам, является надежной.

Поэтому для стоматологии разумно приобрести компрессор промышленного исполнения, с длительным сроком службы, гарантирующий высококачественную непрерывную работу и межсервисные интервалы не менее 16 000 часов работы.

Назад к списку статей

© Cоздание сайтов. «KSKbx DEV»